Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 249708, Калужская обл., Козельский р-н, с. Нижние Прыски, ул. Турбинная, д.12А
  • 8 (910) 864-43-31
  • priut-kozelsk@mail.ru

Паломничество «Екатеринбург-Алапаевск»

20 Мая 2022 08:05

Количество просмотров: 294

В период с 5 по 9 мая я с ребятами из 9 и 11 класса совершила паломничество по местам последних дней жизни святых Царственных Мучеников, князей царской крови и их слуг.

 Вот мы уже в родном Козельске, а впереди конец учебного года и экзамены. После насыщенной паломнической поездки в Екатеринбург хочется выразить благодарность ее организатору-директору социального центра "Рождественский" Куклиной Марине Владимировне.

Поездка в такой чудесный уголок России, точнее в самое сердце страны, и посещение святых мест позволило помолиться о предстоящих экзаменах и обо всём, что волнует душу.

 Отдельная благодарность приютившей нас матушке Смарагде — директору паломнического центра «Ганина яма».

Спасибо и организатору поездки в музей «Военной техники» и пешую экскурсию по Екатеринбургу о. Андрею Щукину- клирику архиерейского подворья Екатеринбурга.

 За 5 дней мы познакомились с замечательными людьми, увлеченными историей своей земли: Калмыковой Викторией Михайловной - хранителем Музея царской семьи, краеведом Заложневым Игорем Вадимовичем, рассказавшем нам о пребывании семьи Чайковских на Свердловской земле.
Экскурсии проводились поистине специалистами своего дела.

С большим трепетом мы слушали историю монастыря Ганина яма, построенного на месте шахты, в которую после расстрела большевиками были сброшены тела убиенной царской семьи и их слуг, монастыря святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны и Напольной школы, где содержались до убийства св. Елизавета Фёдоровна и князья царской крови.

Впечатлило величие и красота Храма на Крови, построенного на месте снесённого в советское время Дома Ипатьевых - дома, где была расстреляна семья Царственных Страстотерпцев.

Экскурсия по Екатеринбургу позволила насладиться атмосферой этого красивого города.

 Наполняющей душу стала экскурсия маршрута «Императорский вагон: Екатеринбург- Алапаевск». Она натолкнула меня на такие мысли:

«Место души.
 Я нахожусь тут, в месте, наполняющем меня изнутри, греющим снаружи. Рощи берёз, перемешанные с соснами, успокаивают, и как будто ведут меня. Они знают, что мне делать и как следует действовать - размеренно. Отрешенное моё состояние не беспокоит меня. Я тут и я думаю это моё место, не чуждое мне.

 Облака, завораживающие своей широкой стройностью, и небо, оттенок которого сочетается с живым смешанным лесом, передающим все оттенки зелёного, коричневого и белого… Лес говорит!... Цветами. А птицы переводят мне, о чем говорит лес. Какая красивая мелодия звуков!

 Мысль о царской убиенной семье не отпускает… нет, я не отпускаю её. Она напоминает мне о настоящем, и убирает наивность. Молюсь и прошу у мучеников о здравии семьи, о настоящей и реальной любви, о благополучии моих братьев и сестёр и об укреплении моей веры.
Солнце. Да, эта звезда действительно влияет на маршрут моих мыслей, на то, с какой стороны я думаю. Здесь, куда я приехала, солнце под другим углом. Оно освещает меня больше, чем там, откуда я приехала. Мне это нравится.

 Равнины и долины, как большой свободный дом. Горы, холмы и лес, как уютный маленький дом, который и внутри тёплый, и снаружи. И всё это родное.

 Я вижу много озёр и болот. Они обогащение для моего воображения. Я чувствую много воздуха, мягкого. Вот бы развеять его по всей России, что бы все люди моей Родины насладились им!
Екатеринбург масштабен. Леса, облака, здания и всякие человеческие мелочи наполнены свободным пространством, объемом.

 Погода сменяется чётко, не томя тучами. И мне кажется, что она чистая.
Надеюсь и верю влияющей на меня атмосфере и составляю действия, чтобы складность сохранилась со мной подольше.

 С тихой любовью к Уралу и ко всей моей Родине.»

Спасибо сопровождавшим нас: Шмыревой Татьяне Юрьевне и Дубовой Екатерине Владимировне! Они окружили нас заботой и в теплой. Поездка получилась очень познавательной, ёмкой и позитивной.

 Еще раз спасибо Куклиной Марине Владимировне!


От имени путешествующих - Экономова Мария, ученица 11 класса ЧОУ «Православная гимназия в г.Козельске».